以下為您提供一段三年級數學日記示例:
今天,我和爸爸去逛超市。爸爸帶我到賣蔬菜的那個小角落去買菜。我們買了 2 斤黃瓜、1 斤西紅柿,還有 2 斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有 4 只,咱們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸又問:“這 4 只黃瓜,一共花了 3 元 2 角,每只多少錢?”我想了想,說:“3 元 2 角,是 32 角,32÷4=8,每只 8 角。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學到了數學知識,真是一舉兩得!
點擊前往免費閱讀更多精彩小說