以下為您提供一道二年級上冊的買贈活動數學應用題: 一個面包 2 元,買 3 贈 1,買 20 個要多少元? 解題思路:買 3 贈 1 意味著買 3 個面包的錢可以得到 4 個面包。一個面包 2 元,買 3 個面包需要 3×2 = 6 元。20 個面包里面有 20÷4 = 5 組這樣的 4 個面包組合。所以買 20 個面包需要 5×6 = 30 元。 再比如一斤蘋果 8 元,買 5 斤送 2 斤,200 元能買多少斤蘋果? 解題方法:200 元原本能買到的蘋果斤數為 200÷8 = 25 斤。25 斤里面有 25÷5 = 5 個 5 斤,每 5 斤送 2 斤,所以送的蘋果斤數為 5×2 = 10 斤。總共能買到的蘋果斤數為 25 + 10 = 35 斤。
點擊前往免費閱讀更多精彩小說