以下為您提供一篇簡單易畫的六年級數(shù)學日記示例:
今天我和媽媽去超市購物,我發(fā)現(xiàn)了很多有趣的數(shù)學問題。
我們買了蘋果,每斤 5 元,買了 3 斤,通過計算 5×3=15 元,知道了買蘋果花了 15 元。
又買了牛奶,一箱 40 元。
最后結(jié)賬時,媽媽給了收銀員 100 元,收銀員找給媽媽 45 元。我很快就算出我們這次購物一共花費了 55 元。
數(shù)學在生活中真是無處不在呀!
您可以根據(jù)實際情況對上述內(nèi)容進行修改和補充,或者加入一些簡單的圖畫來豐富日記的表現(xiàn)形式。
點擊前往免費閱讀更多精彩小說