以下為您提供一篇關于旅游的數學日記 300 字作文示例:
我們一家計劃去杭州旅游,由于爸爸媽媽假期有限,只能逗留 3 天。我們首先查詢了動車和飛機的時間與價格。若乘坐早上出發的動車,傍晚才能抵達杭州,返程也需早上出發下午到達,這樣路上就需 2 天,在杭州住 3 晚,總共 5 天。動車票價每人 294 元,4 人單程就是 294×4 = 1176 元,往返需 1176×2 = 2352 元,加上 4 個晚上的酒店費用 1200×2 = 2400 元,總費用為 2352 + 2400 = 4752 元。
若選擇坐飛機,早上出發當天早上就能到杭州,回程晚上出發當天晚上到,路程加上在杭州的時間共 3 天。機票價格 570 元×4 人×2 趟 = 4560 元,再加上 2 晚的酒店費用 1200×2 = 2400 元,總費用就是 4560 + 2400 = 6960 元。
經過比較,6960 元<7152 元,坐飛機比坐動車總費用更少,且時間更節省。最終我們選擇了坐飛機出游。生活中的數學真是無處不在!
點擊前往免費閱讀更多精彩小說